找回密码
 注册
查看: 1349|回复: 4

Pro iESL 国外评测

[复制链接]
发表于 2018-10-12 14:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
iFi-Audio-Pro-iESL-HiFi-Philosophy-020-1024x683.jpg
Dawno nie było o iFi. Będzie ze trzy tygodnie. Ale podobno już się zbliżamy do iFi -finału, bo jeszcze tylko w okolicach września iGalvanic i duży ich DAC z serii PRO, a potem fajrant. Może faktycznie tak będzie, lecz ręczyć nie można, bo Torsten Loesh i jego grupa cały czas nad czymś dumają i przy czymś dłubią, ale podobno. Tymczasem mamy dzięki nim do odrobienia elektrostatyczne ćwiczenia, i w ogóle wygląda na to, że sierpień będzie miesiącem elektrostatów. Niewykluczone – jak często z zapowiedziami bywa – że prognozy te się nie sprawdzą, ale przynajmniej zgodnie z nimi ma być, jako że jeszcze w tym miesiącu wylądować ma przy recenzenckim uchu nowy wzmacniacz flagowy Staksa oraz jeszcze od niego droższy alternatywny ze stajni Trilogy. Powinno się zatem elektrostatycznie zakręcić, gdyż w całym tym ogólnoświatowym słuchawkowym wzmożeniu słuchawki elektrostatyczne też chcą mieć udział i pojawiło się ich więcej niż kiedykolwiek. Aczkolwiek kiedyś też dużo było i już się na przełomie lat 80-tych i 90-tych zdawało, że wszystkie co ekskluzywniejsze słuchawki będą elektrostatyczne; a tu bęc, jeden po drugim producenci się wycofali i został osamotniony Stax. Ale jak został! Opromieniony sławą lidera, producenta słuchawek o maksymalnej ekskluzywności, z którą dynamiczne pospólstwo nie może się równać. Toteż żadne wyskoki, nawet tak niesamowite jak Sony MDR-R10, Grado HP1000 czy AKG K1000, narracji tej obalić nie zdołały i Stax pozostawał przez długie lata championem.
Czy nauszniki elektrostatyczne są rzeczywiście najlepsze, o tym wiele razy była już mowa i za moment będziemy musieli do tego wrócić, ale póki co o samym najnowszym wzmacniaczu iFi.
Jak przy wielu poprzednich okazjach pisałem, iFi powstało pod wezwaniem małości i taniości o high-endowych zakusach, ciągnie jednak wilka do lasu, a powstało przecież jako odnoga Abbingdon Music Research, czyli firmy sprzedającej bycze maszyny a nie chucherka. Do byków powrót nie nastąpił, to byłaby przesada, ale do powierzchowności średniej już tak, która to średniość ochrzczona została mianem serii PRO. Do dziś był to samotny słuchawkowy wzmacniacz iCan PRO, umożliwiający napędzanie słuchawek dynamicznych i ortodynamicznych, a teraz dołącza do niego drugi z serii – PRO iESL, pozwalający napędzać też elektrostatyczne. Dołącza nie w samym sensie bycia rodziną, ale też w użytkowym związku, ponieważ mimo analogicznych rozmiarów i niemal identycznej powierzchowności nie stanowi czegoś samodzielnego, tylko do tego iCan PRO przystawkę. Jednakże nie taką zdaną na łaskę i niełaskę, albowiem może ów iESL współpracować także z dowolnym innym wzmacniaczem, niekoniecznie słuchawkowym, byle tylko mającym głośnikowe odczepy lub symetryczne wyjście na słuchawki. Każdemu takiemu umożliwi napędzanie wszystkich rodzajów słuchawek, aczkolwiek współpraca będzie przebiegała na nieco innych warunkach, jako że wówczas nie będzie zasilany z iCan PRO poprzez złącze ESL-Link (specjalnym kablem o wtykach HDMI), tylko użyje własnego 9-woltowego zasilacza, którego dodatkowym atutem jest separacja od zakłóceń sieciowych.

 楼主| 发表于 2018-10-12 14:56 | 显示全部楼层
Budowa, możliwości i czy to się opłaca


   Zacznijmy od wyliczenia możliwości, by wiedzieć, z czym tak naprawdę mamy do czynienia. Gdy o to chodzi, samo iFi się wykazało użyteczną zwięzłością i w dołączonej instrukcji obsługi opis urządzenia zaczyna się wprawdzie od kurtuazyjnych podziękowań za nabycie, ale zaraz przechodzi się do wyliczenia w punktach konkretów. Bądźmy zatem i my zwięźli, korzystając z tej podpowiedzi.

Zgodnie z producenckimi wyliczeniami iESL PRO oferuje:

Za pośrednictwem złącza ESL-Link obsługę słuchawek elektrostatycznych we współpracy ze wzmacniaczem słuchawkowym iCan PRO.
Poprzez 4-pinowe przyłączenie symetryczne podpięte do wyjścia słuchawkowego w dowolnym słuchawkowym wzmacniaczu takie wyjście mającym, obsługę nie tylko dedykowanych słuchawek dynamicznych i planarnych, ale też elektrostatycznych. (W przypadku wyjść symetrycznych typu 2 x jack lub 2 x 3-pin potrzebna będzie przejściówka.)
Za pośrednictwem terminali głośnikowych obsługę słuchawek elektrostatycznych, dynamicznych i planarnych wszystkim wzmacniaczom głośnikowym, przy zachowaniu funkcji napędzania głośników poprzez wyjścia głośnikowe w iESL.(Analogicznie jak w dawnych adapterach Staksa.)
Za pośrednictwem własnego zasilacza iPower odcięcie od zakłóceń sieciowych. (Co nie dotyczy współpracy z iCan PRO, mającym własne tego typu zasilanie.)
Regulowaną funkcję AC termination, o pozycjach Normal/PRO/Off (o roli której w tekście).
Skalowanie biasu o pozycjach: 500/540/580/600/620/640V dla 5-pinowego gniazda »Custom PRO«. (Umożliwiające użycie słuchawek elektrostatycznych marek Sennheiser, Koss, King Sound i Stax.)
Użycie słuchawek marki Stax starego typu z biasem 240V poprzez osobne gniazdo 6-pinowe »Normal«.
Skalowanie impedancji w zakresach: 16/24/64/96 Ohm.
Wykorzystanie procesorów cyfrowych 3D i XBass w przypadku współpracy z iCan PRO.
poprawę poprzez działanie pasywnej filtracji wyjść słuchawkowych w iCan PRO i każdym innym słuchawkowym wzmacniaczu.


Funkcji zatem nie brak, a co za tym idzie użyteczność okazuje się pokaźna, jako że nie tylko same wszystkim słuchawkowym wzmacniaczom elektrostaty, ale też wszelkiego typu słuchawki wzmacniaczom kolumnowym. Byle więc jakość brzmienia godna była wyłożonych pieniędzy, bo przecież iESL nie jest darmowy, tylko trzeba wysupłać nań prawie siedem tysięcy. Tyle jednak kosztuje przeciętny wyższej klasy słuchawkowy wzmacniacz, który ani elektrostatów nie obsłuży, ani przepustu głośnikowego nie oferuje, ani tym bardziej słuchawek wszelkiego typu kolumnowym wzmacniaczom nie przysposobi, ani też nie ma w repertuarze separacji od zakłóceń sieciowych. A jakby nie dość tych niedostatków było, to jest także regułą, że wzmacniacze dla słuchawek elektrostatycznych same mają zdecydowanie mniejsze możliwości, bo co najwyżej dwa lub trzy gniazda z biasem w przedziale 540-580V, a często gęsto jedno zaledwie lub dwa jedynie o identycznym biasie, pasującym wyłącznie do dedykowanych sobie słuchawek jednej marki. Tymczasem iESL może obsłużyć każde stare i nowe elektrostaty (poza najnowszym Orfeuszem), jak również ma na przyszłość zabezpieczone biasy 620 i 640 V, z czego należałoby wnosić, iż słuchawki o takim prądzie podkładu gdzieś się prawdopodobnie szykują. (Zapewne chodzi o elektrostaty od MrSpeakers.) Poza tym oferuje do wyboru aż cztery impedancje, przy czym producent zaznacza, że najwyższa 96 Ω będzie z dużym prawdopodobieństwem najlepsza, ale samemu trzeba wypróbować. I wreszcie dołącza niespotykaną gdzie indziej funkcję »AC termination«, której użyteczność samo iFi tłumaczy dosyć zawile, z grubsza sprowadzając do poprawiającego jakość dźwięku sposobu przepływu prądu w obwodzie z finalnym jego wygaszaniem. Funkcję tę można wyłączyć, aktywować osobno tylko dla gniazd PRO albo Normal, a można też do obu równocześnie. Jak chodzi o mnie, to to ostatnie ustawienie wydało mi się najlepsze, w bardzo nieznacznym ale słyszalnym stopniu poprawiając żywość, wyraźność i czerń tła.

A czy to wszystko się koniec końców z takich czy innych powodów opłaci, to będzie można rozstrzygnąć dopiero po badających jakość dźwięku odsłuchach, tym niemniej funkcja obsługi każdego (sic!) typu słuchawek za pośrednictwem dowolnego wzmacniacza głośnikowego lub pary monobloków wydaje się nader kusząca. Plus te niecodzienne umiejętności oraz możliwości dopasowania. – Wot, szutnik-chitriec! – jak by to skomentowali Rosjanie.Co się tyczy powierzchowności i danych czysto technicznych, to wygląd jest starannie dopasowany do kooperacji z iCan PRO; aż nawet za starannie. Oba urządzenia nie tylko bowiem są identycznej wielkości i w jednakowo srebrnych, po prostu identycznych obudowach ze szczotkowanego aluminium, ale co za tym idzie z identycznym rozkładem gniazd i pokręteł. W tej sytuacji iESL dziedziczy po iCan PRO wierzchnie oczko podświetlane przez lampę której nie ma i duże szczeliny wentylacyjne, nie mające u niego nic do roboty, a że gniazda rozlokowane są identycznie, to nie ma praktycznego znaczenia, bo ich nie będziemy mylić (zarówno z uwagi na rzadkość użycia, jak i poza jednym odmienność funkcyjną.) Ale identyczne prawe pokrętła są już w praktyce mylące, bo u iCan będzie to wspólny dla obu urządzeń potencjometr, a w umieszczonym pod nim iESL wspólny regulator impedancji. (Z uwagi na lampę w iCan jego wierzchnia lokalizacja to jedyna możliwość stawiania jednego na drugim.) Trzeba zatem chwilę przywykać do nie sięgania odruchowo po gałkę w iESL, choć oczywiście grymaszę i żaden problem to nie jest.

Pozostałe elementy obsługi w iESL to też duże pokrętło najbardziej po lewej, obejmujące włącznik i wybór wejść z pozycjami Off/iCan/Balanced/Speaker, dwa mniejsze po obu stronach od wewnątrz pokrętła „AC terminator” i „Bias” oraz na samym środku trzy gniazda słuchawkowe, licząc od lewej: „Normal”, „Dynamic” i „ro”.

Na tylnej ściance są dwa komplety przyłączy głośnikowych, z których jeden to wejście a drugi wyjście, pojedyncze gniazdo 4-pin do połączenia z symetrycznym wzmacniaczem słuchawkowym (tylko z takimi możliwa współpraca), gniazdo własnego zasilacza DC9V/5A (W które pod żadnym pozorem nie wolno wpiąć mocniejszego zasilacza od iCan, bo będzie to równoznaczne ze spaleniem!) oraz gniazdo ESL-Link (wysokiej klasy przewód w komplecie). Może ten przewód przenieść bez trudu potrzebne iESL pasmo 5 Hz – 50 kHz, ale nie da się go zastąpić innym przewodem HDMI, bo rozkład funkcyjny pinów ma sobie tylko właściwy.

Całość prezentuje się pierwszorzędnie i jest na czym zawiesić oko, konstatując symetryczną kompozycją gniazd i pokręteł oraz staranność wykonania, a podstawa jest nietypowa – znana z iCan duża, elastyczna poduszka. Pakują to w eleganckie pudło, a w komplecie sam iESL, jego zasilacz Power PRO, kabel ESL-Link oraz instrukcja obsługi. Brak niestety mogącego się bardzo przydać kompletu niedrogich i niezbyt długich kabli głośnikowych oraz potencjalnie równie potrzebnej łączówki 4-pin. Szkoda.Skompletowany z iCan PRO, a więc w set umożliwiający niespotykane gdzie indziej napędzanie każdych dosłownie słuchawek, będzie iESL kosztował 8500 + 6900 = 15 400 PLN, czyli nieco więcej niż standardowy energizer Stax SRM – 007tII (12 250 PLN), ale o połowę mniej niż nowy staksowski wzmacniacz flagowy SRM-T8000 (30 000 PLN). A wszystko to przy nieporównanie większych możliwościach konfiguracyjnych i regulacyjnych, tak więc kwestią kluczową pozostaje jakość dźwięku.

详细查看https://hifiphilosophy.com/recenzja-ifi-audio-pro-iesl/2/
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-12 15:08 | 显示全部楼层
本帖最后由 ifi-audio 于 2018-10-12 15:14 编辑

ifi_Pro_iESL_01.jpg
在静电耳机市场中,被许多发烧友认为具有标志性的日本品牌Stax几十年来一直占据着至高无上的地位,为竞争对手留下了极少的空间。为了给静电耳机供电,发烧友别无选择,只能使用Stax放大器。好消息是,英国品牌iFi Audio带来了一个有趣的选择。它的iESL Pro是一款能够为静电传感器耳机供电的耳机放大器。
iESL Pro耳机放大器受到该品牌的热烈欢迎,具有透明度和“超宽动态范围”。它与Orpheus型号的Stax或Sennheiser等主要静电头盔制造商的硬件兼容。带静电电池的头盔确实需要操作特定的放大器。除音频信号外,其电极需要恒定的偏置电压才能发出传统放大器无法发出的声音。需要特定的电路来使静电板运动。iSL Pro因此具有坡莫合金核心变压器(具有特定磁性的镍铁基合金),带宽在5Hz和60kHz之间(-3dB),
Pro_iCAN_ESL_05.jpg Pro_iESL_03.jpg ifi_Pro_iESL_1.jpg ifi_Pro_iESL_2.jpg
ifi_Pro_iESL_3.jpg ifi_Pro_iESL_4.jpg ifi_Pro_iESL_5.jpg ifi_Pro_iESL_6.jpg


iESL Pro与HiFi放大器的扬声器输出并联(如iFi的iCan Pro)。它的价格为1,575欧元
技术特点:
  • 输出电平:640V RMS(16Ω/ 20V输入)或320V RMS(64Ω/ 20V输入)
  • 频率响应:5Hz - 50kHz(-3dB)
  • 尺寸:W 213 x D 206 x H 63
  • 重量:2.5千克
详情查看https://on-mag.fr/index.php/topa ... rs-electrostatiques
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-12 15:38 | 显示全部楼层
本帖最后由 ifi-audio 于 2018-10-12 15:44 编辑

Иногда встречаются компоненты-загадки, глядя на которых даже опытный знаток аудиотехники может сильно удивиться. И сейчас как раз такой случай – даже предназначение этого небольшого алюминиевого блока способно вызвать массу вопросов. Представьте: выходных гнезд под наушники целых три, а привычных входов – ни одного! iFi_Pro_iESL_05-610x411.jpg
ФИНАЛЬНОЕ ЗВЕНО
Внимательные сразу обратят внимание на три последних буквы. В аудио сокращение ESL прямо указывает на электростатический принцип преобразования электрического сигнала в звуковые колебания. Напомню в двух словах его суть. Тонкая невесомая пленка (лишенная в теории инерции и собственного резонанса), помещенная между металлическими обкладками-статорами, начнет совершать колебания, если на ней будет накоплен достаточно сильный электростатический заряд, а к статорам подведен разнополярный электрический аудиосигнал. Токи в такой системе ничтожны, но работоспособной она становится лишь при высоких напряжениях, исчисляемых не одной сотней вольт.
Вот это и порождает проблему. Во-первых, для электростатических наушников не подходит ни один обычный телефонный усилитель со стандартным выходным уровнем. Во-вторых, усиление по напряжению в сотни раз представляется не такой уж и тривиальной задачей, особенно при малых искажениях. В-третьих, и ESL-драйверы, и высоковольтные усилители производятся по разным стандартам и зачастую не совместимы между собой. В итоге получаем безрадостную картину: узкий ассортимент наушников, заоблачные цены и почти полное отсутствие возможностей как для прямых сравнений, так и для выбора оптимального тракта – едва ли не каждому изделию обязательно подавай и свой усилитель с определенными параметрами.
На это поле и вышла компания iFi Audio со своим необычным аппаратом, которое в общепринятом понимании даже не является усилительным устройством. Внутри алюминиевого корпуса, выполненном в точно том же форм-факторе, что и гибридный балансный усилитель для наушников iFi Pro iCAN, всего три узла: генератор напряжения смещения, пара повышающих трансформаторов и плата резистивных делителей с коммутацией.
Первый необходим для создания высоковольтного «возбуждения» ESL-драйверов и работает циклически – после включения он заряжает высоковольтный аккумулятор и далее передает ему эстафету, реализуя по сути идею идеального батарейного питания. Так что основным элементом энергетической системы выступает модуль из шести особых конденсаторов Wima c чрезвычайно низкими токами утечки (30-процентный саморазряд у них длится около 27 часов).
iFi_Pro_iESL_02-610x378.jpg
iFi_Pro_iESL_01-200x200.jpg iFi_Pro_iESL_03-200x200.jpg
Трансформаторы тоже непросты. Сердечники послойно набираются двумя видами пластин – из никелевой модификации пермаллоя (Mu-Metal) и из электротехнического железа с ориентированными зернами (GOSS). Многосекционные обмотки выполняются с вертикальным и горизонтальным разделением. Всё это ради того, чтобы при пропускании сигналов напряжением порядка 300 вольт обеспечивалась максимальная линейность трансформации в полосе от 5 Гц до 60 кГц.
Третья часть устройства представляет собой матрицу из первоклассных сопротивлений Vishay MELF, необходимых для того, чтобы пользователь мог настроить параметры согласующего тракта под конкретные электростатические драйверы. Выполняется это при помощи селекторов Impedance (в диапазоне 16 — 96 Ом) и Bias (500 — 640 В). Похожие ручки с левой стороны служат для выбора требуемых входов и выходов. Кстати, помимо гнезд под «электростатические» стандарты Normal и Pro, на аппарате есть еще и балансный выход для обычных динамических моделей. Его фишка в том, что согласование по выходному уровню здесь также выполняется при помощи трансформатора.
На это поле и вышла компания iFi Audio со своим необычным аппаратом, которое в общепринятом понимании даже не является усилительным устройством.
Теперь о самом загадочном. Гнездо HDMI на задней панели служит для простого соединения аппарата с «ведущим» усилителем Pro iCAN специальным кабелем (прилагается), по которому «ведомый» компонент получает не только аудиосигналы левого и правого каналов в балансном виде, но и питающее напряжение. Если эта шина не используется, то Pro iESL подключаем к розетке при помощи прилагаемого адаптера, а аудиосигнал подводим кабелем с четырехконтактным разъемом XLR, либо снимаем его непосредственно с оконечных каскадов интегральника или усилителя мощности. Четыре пары акустических терминалов на вход и выход на задней стенке предназначены именно для этого, и больше ни для чего.
Я долго ломал голову над тем, почему инженеры iFi не поставили обычную пару гнезд XLR взамен довольно редкой четырехпроводной разновидности и почему альтернативой ему оставили столь неудобное высокоуровневое подключение, хотя могли организовать и повсеместно распространенное линейное RCA? Логичных объяснений не находилось, но к концу прослушивания в разных конфигурациях ответы нашлись сами собой.
iFi_Pro_iESL_07-610x408.jpg
СВОЙ-ЧУЖОЙ
На столе по левую руку составляю комбинацию Pro iCAN + Pro iESL, по правую — усилитель Stax SRM-727II в качестве эталона. Три пары наушников Stax разного класса поочередно буду прогонять с одного и того же источника сначала с «родным» усилителем, затем переключать на iFi и отмечать изменения. Кстати, в левой системе настроечных возможностей гораздо больше. На Pro iESL это уже упомянутые регуляторов импеданса и напряжения смещения, а на Pro iCAN – вообще масса всего: усиление баса, перекрестное смешивание каналов в разных режимах, выбор коэффициента усиления или типа тракта (чисто транзисторный, гибридный Tube и Tube+ с ослабленной глубиной ООС). Что-то из этого, возможно, пригодится.
Stax SR-307 с собственным усилением звучат чуть суховато, слегка акцентируют полосу 10 — 13 кГц и выдают свою «бюджетность» (а это одни из самых доступных на рынке электростатов) характерной для пленочных мембран подкраской. Требуется привыкать и к дефициту рельефности на низких частотах, но по всем остальным признакам наушники показывают солидный аудиофильский уровень: хорошая деталировка, точная пространственность… Без волшебства, но очень подробно и где-то даже педантично.
Трансформаторы тоже непросты. Сердечники послойно набираются двумя видами пластин – из никелевой модификации пермаллоя (Mu-Metal) и из электротехнического железа с ориентированными зернами (GOSS).
На системе iFi бас кажется еще более легковесным, а звучание в целом – не таким чистым. Чтобы получить хорошую динамику регулятор громкости приходится выводить почти в максимальное положение. Ослабление напряжения смещения ничего хорошего не дает, а вот переключение выше рекомендованных 580 вольт улучшает атаку, микродинамику и ослабляет «пленочную» подкраску. Особенно хорошо эффект заметен, как ни странно, на роковых записях – более натуральная деталировка, чище шумы аналоговых фонограмм. Переключение сопротивления больше влияет на динамику и в меньшей степени на структурность басового регистра (оптимальный результат – 96 Ом). Если на Pro iCAN включить гибридный тракт – добавляется вуаль. Tube+ вдобавок к этому вносит и окраску на ВЧ. Дефицит основательности в басах можно восполнить селектором Xbass почти не потеряв в его структурности. Для подобного рода забав со звуком связка iFi самое то, но следует признать, что с SRM-727II вышло куда более убедительно без всяких шаманств.
iFi_Pro_iESL_14-610x405.jpg
iFi_Pro_iESL_09-200x200.jpg iFi_Pro_iESL_08-200x200.jpg iFi_Pro_iESL_15-200x200.jpg
Повторяю тот же цикл прослушиваний с более продвинутыми SR-507. Хотя и они не отличаются образцовой нейтральностью в середине, работая с SRM-727II, воспроизведение получается выразительным и полнокровным. Очень недурно проработан бас, но удар хотелось бы иметь более хлесткий. А в высокой полосе словно просела часть спектра — это заметно по легкой подкраске хай-хэтов, утративших свою «серебристость». Зато нет мембранных призвуков, звук истекает очень чисто и радует рафинированностью.
Эти же наушники, но в системе iFi. Первым делом выясняется, что в настройках лучше ничего не менять. Поднимаю напряжение выше 580 В – получаю подкраску. Ослабляю – чуть угасает «медь» и все яркие составляющие высокого вокала (впрочем, это может и пригодится для некоторых записей). Уменьшение импеданса с 96 до 64 или 24 Ом ухудшает контроль за низкой полосой и прибавляет агрессивности. А при рекомендованных установках всё хорошо: есть и замечательная деталировка, и внятная динамика, и – что удивительнее всего – комфортный (намеренно избегаю слова «правильный») музыкальный баланс. Получилась жанрово универсальная система, чем она, пожалуй, и выигрывает у SRM-727II.
При рекомендованных установках всё хорошо: есть и замечательная деталировка, и внятная динамика, и – что удивительнее всего – комфортный (намеренно избегаю слова «правильный») музыкальный баланс.
Самый прозрачный и тонко деталированый саунд показывают довольно дорогие SR-L700. Верхний регистр в сочетании с усилителем Stax образцово нейтрален. В области 5 — 10 кГц, где любые искажения обычно чреваты неприятной резкой подкраской, сохраняется предельно ясный и благозвучный характер. Покоряет и тембральное богатство в средней полосе, но басовая часть все равно не отличается наполненностью и скоростью атаки (похоже, это просто одно из слабых мест SRM-727II).
Но с переключением на iFi наушники словно подменили – деталировка высока, но уже вовсе не бесподобна (а ведь это одно из самых сильных качеств SR-L700). Сцена укрупняется, середина акцентируется. Есть, правда, и изменения к лучшему: бас наконец-то приобретает силу и выраженную инфранизкую поддержку. Сохраняется по-хорошему острый и не замыленный рисунок в верхней полосе. Попытки облагородить средний диапазон с помощью настроек ни к чему не приводят – SR-L700 менее всего реагирует на изменение вольтажа и сопротивления. Хотя переключение на гибридный тракт в Pro iCAN заставлял систему звучать живее и чуть гармоничнее. Жаль, что лишь на некоторых треках.

iFi_Pro_iESL_10-610x407.jpg
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-12 15:47 | 显示全部楼层
Хочется сделать первые выводы, но следует понимать, что они будут неточны. На звучании согласующего усилителя больше влияние оказывал и Pro iCAN, и тем более интерфейсный кабель HDMI, примененный здесь в несвойственной для него роли.

В ОТРЫВЕ

Изменим подключение – сигнал с источника отправим на интегральный усилитель Audio Analogue, а с его мощностных выходов по колоночным кабелям прямиком на Pro iESL. Получается, что согласующий усилитель встает как бы на место АС, а надобность в Pro iCAN (как и в любом другом телефонном усилителе) отпадает вовсе. iFi_Pro_iESL_12-610x375.jpg
iFi_Pro_iESL_17-200x200.jpg iFi_Pro_iESL_11-200x200.jpg iFi_Pro_iESL_13-200x200.jpg

В такой конфигурации звучание младших SR-307 сразу выигрывает в телесности и динамике. Получаем именно прирост музыкальности и выразительности – все окрашивающие моменты в тональной картине, характерные для этих наушников, остаются, но слушать стало интересно. Саунд не пресный и не грязный, осмысленный и богатый.

Получаем именно прирост музыкальности и выразительности – все окрашивающие моменты в тональной картине, характерные для этих наушников, остаются, но слушать стало интересно.

SR-507 в той же конфигурации раскрываются с другой стороны, показывая способность озвучивать не только широчайший диапазон, но делать это с похвальной нейтральностью. В саунде практически нет отвлекающих призвуков, а все музыкальное действо разворачивается в самых пикантных подробностях. Для идеального результата не хватает разве что большей натуральности и плотности в басах. Чтобы лишний удостовериться, пробую те же программы снова переслушать в SR-507 на усилителе Stax. Удивительно, как велика разница – подкраска возвращается…

Подключенные через Pro iESL к интегральнику SR-L700 по-другому трактуют все нюансы. Если ранее они казались гиперинформативными, загружая мозги не только деталями, но и мельчайшими артефактами записи, то теперь воцарилась полная осмысленность (раздражение могли вызвать разве что треки, записанные совсем плохо или бездарно испорченные компрессией). Заодно и наушники наконец-то показали свой солидный басовый потенциал!Вот в таком варианте подключения от Pro iESL и получается максимальная выгода – и в музыкальном, и в материальном смысле. Тратишься по сути только на согласующий трансформатор с встроенной высоковольтной системой смещения для электростатических наушников, который можно настроить под любые модели, а получаешь результат, который вполне на уровне специализированных телефонных усилителей самой высокой цены. Более того, если вы не намерены вообще связываться с электростатическими наушниками, а располагаете продвинутыми динамическими моделями (и, понятное, дело хорошим усилительным трактом для обычной акустики), то Pro iESL заменит и продвинутый телефонный усилитель. Приобретается балансный кабель и вперёд!

Я не отказался от соблазна опробовать такую комбинацию. Наушники – Sennheiser HD-800s, кабель – D.Head Cable SS-20. Комбинация с Pro iCAN, работающего напрямую от источника, звучит весьма недурно – звук не зажат ни по динамике, ни по объему, четко поставлены образы и не искажен тональный баланс. Но стоит переключиться на связку интегральник + Pro iESL, как попадаешь просто в другую культурную среду. К информативности добавляется естественность, к высокому гармоническому разрешению – изысканная пластика. Теперь и бас читается до каждого содрогания, и в “кажущиеся источники” будто вселяется души.

Не подумайте, что всё стало идеально. При желании и в такой трактовке несложно найти что-то привнесенное. Но это уже тот саунд, который не надо как-то исправлять или переделывать – достаточно осознанно “полирнуть” уже проверенными средствами: подбором более совершенных источников, кабелей, кондиционеров питания и т.д. Что наверняка и всей системе пойдет на благо.
iFi_Pro_iESL_16-610x349.jpg
iFi_Pro_iESL_18-610x401.jpgСИСТЕМА

Источники:
ноутбук Apple MacBook Air A1465
ЦАП Schiit Modi Multibit
Телефонный усилитель Stax SRM-727II
Интегральный усилитель Audio Analogue Cresendo
Наушники Stax SR-307, SR-507, SR-L700, Sennheiser HD-800s
Кабели:
цифровой USB InAkustik Referenz High Speed USB 2.0
межблочные RealCable CA1801 (модифицированный)
акустические InAkustik Referenz LS-502
балансный для наушников D.Head Cable SS-20
Согласующий усилитель iFi Pro iESL

Производитель: iFi Audio/Abbingdon Music Research (Великобритания)

www.ifi-audio.com

Входы: HDMI ESL Link, балансный XLR (4 pin), Speaker L/R || Выходы: Normal (6 pin) и Custom/Pro (5 pin) для электростатических телефонов, XLR (4 pin) для динамических балансных наушников || Максимальное выходное напряжение: 640/320 В (на нагрузку 16/64 Ом при входном напряжении 20 В) || Воспроизводимый диапазон: 5 — 50 000 Гц (при неравномерности -3 дБ) || Потребляемая мощность: менее 1 Вт || Габариты: 213 х 63,3 х 206 мм || Масса, кг: 2,5 || Цена: 118 188 руб.

详细查看:http://www.salonav.com/arch/2017/10/soglasuyushhij-usilitel-ifi-pro-iesl.htm
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|《中华人民共和国增值电信业务经营许可证》粤B2-20120704|耳机大家坛-耳机网 ( 粤icp备09046054号-6 )

粤公网安备 44030602000598号

GMT+8, 2019-6-27 01:07

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表